Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Алгоритм действий педагога при проведении мероприятий с детьми на открытом воздухе

Перед проведением мероприятия:

  1. Побеседуйте с детьми о риске заражения клещевыми инфекциями (энцефалит, болезнь Лайма) и о мерах защиты от клещей: своевременная вакцинация, правильное поведение, одежда для экскурсий на природу.
  2. Предусмотрите наличие противоклещевых препаратов (Претикс, ДЭФИ-антиклещ, Фумитокс-антиклещ, Медифокс-антиклещ», «Гардекс-антиклещ», «Рефтамид Максимум» и «Рефтамид таёжный», «Пикник-антиклещ», «Торнадо-антиклещ», мелок Претикс и др.).
  3. Накануне планируемого выезда/выхода на природу попросите детей одеться правильно: в брюки, которые нужно будет заправить в носки, рубашку с длинными рукавами и застегивающимися манжетами и, желательно, с капюшоном. Если капюшона нет, то на голову нужно будет надеть платок; рубашку или футболку – обязательно заправить в брюки. Обувь должна быть закрытой; поверх рукавов можно надеть резинки.

В день проведения мероприятия:

  1. Перед началом мероприятия обработайте открытые участки тела и одежду противоклещевыми препаратами согласно инструкции по применению.
  2. В ходе экскурсии каждые 10-15 минут останавливайтесь для само- и взаимоосмотров.
  3. Не приносите с экскурсий цветы, травы, т.к. на них могут быть клещи.

После проведения мероприятия:

  1. Вернувшись домой, тщательно проверьте одежду и все тело (особенно внимательно область шеи и за ушами, под мышками, в паху, на сгибах локтей и под коленями).
  2. По возможности развесьте верхнюю одежду на открытом солнце (клещи гибнут под прямыми солнечными лучами).
  3. В случае обнаружения на теле или одежде еще не присосавшихся клещей, ни в коем случае не выбрасывайте их и не пытайтесь раздавить. Клещей следует уничтожить: сжечь на месте, если есть такая возможность, или же поместить в закрывающуюся банку для последующего уничтожения.
  4. В случае обнаружения на теле присосавшихся клещей, следует как можно быстрее их удалить: раздвинув ранку, с помощью нитки, раскачивающими движениями осторожно вытащить клеща и продезинфицировать ранку и руки. Либо обратиться за помощью в ближайший травматологический пункт (в поликлинике по месту жительства или любой травматологический пункт).
  5. Самостоятельно снятого всосавшегося клеща не выбрасывать, а сдать для лабораторного исследования и обратиться за медицинской помощью как можно раньше, для проведения профилактических мероприятий, защищающих от развития клещевых инфекций.